Регистрация иностранной компании в налоговых органах в Казахстане

Для регистрации бизнеса либо для открытия счета на территории Республики Казахстан нерезидентам юридическим лицам необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, для чего необходимо получить в соответствующем органе государственных доходов БИН для юридических лиц.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» бизнес-идентификационный номер (далее-БИН) — уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.

Предоставление подобных документов требуется, например, при государственной регистрации/перерегистрации юридических лиц на территории Республики Казахстан, участии в процедуре государственных закупок, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и т.д. Таким образом, если иностранное юридическое лицо желает осуществлять на территории Республики Казахстан деятельность через дочернюю организацию или принять участие в государственных закупках, то оно должно получить БИН.

Присваивается БИН иностранным юридическим лицам только при регистрации такого юридического лица в качестве налогоплательщика Республики Казахстан. При этом существует несколько оснований, предусмотренных налоговым законодательством для такой регистрации, а именно:

1) осуществление иностранным юридическим лицом деятельности через постоянное учреждение на территории Республики Казахстан;

2) нахождение на территории Республики Казахстан места эффективного управления иностранного юридического лица;

3) приобретение (реализация) иностранным юридическим лицом, являющимся налоговым агентом в соответствии с п. 5 ст. 197 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», имущества в Республики Казахстан;

4) иностранное юридическое лицо является участником договора о совместной деятельности, заключенного с резидентом Республики Казахстан, деятельность которого приводит к образованию постоянного учреждения (договора простого товарищества, консорциальный договор);

5) намерение иностранного юридического лица открыть банковский счет в банках-резидентах Республики Казахстан.

Согласно Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» юридическое лицо-нерезидент, для регистрации в качестве налогоплательщика обязано подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий (при необходимости апостилированных) следующих документов:

  • учредительных;
  • подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);
  • подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа.

Что получает клиент, заказывая услугу по получению БИН от юридической компании KORGAN?

Сотрудничая с нами, клиент получает абсолютную готовность к прохождению юридических процедур, помощь и поддержку на всех этапах регистрации и, как итог, успешное прохождение всего процесса и получение свидетельства о регистрации в качестве налогоплательщика!

При получении БИН, клиенту нет необходимости ходить в налоговые органы, так как на юристов выписываются доверенности с правом представления интересов клиента в уполномоченном органе, с правом подачи необходимых заявлений и получения свидетельств, как следствие исключает для клиента трату драгоценного времени на бюрократические процедуры.

Получение свидетельства о регистрации иностранного юридического лица в налоговых органах от юридической компании KORGAN — Ваше безопасное начало нового бизнеса в Казахстане!