Сроки наложения административных взысканий при нарушении водителями транспортных средств правил дорожного движения

Статьей 592 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» установлено, что:

1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час — влечет штраф в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час – влечет штраф в размере 15 (пятнадцати) месячных расчетных показателей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 километров в час – влечет штраф в размере 30 (тридцати) месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере 40 (сорока) месячных расчетных показателей.

Любое административное правонарушение подлежит фиксированию в виде составления протокола уполномоченным на то лицом (статья 803 КоАП РК), либо в случаях его составления в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) части первой статьи 802, показания специальных автоматизированных измерительных средств, фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения посредством фото-, видеосъемки дорожной ситуации, определения скорости и направления движения транспортного средства, действий других участников дорожного движения, проще говоря фиксация скорости движения скоростемерами или система регистрации правонарушений камерами «Сергек» и иными камерами. Стоит отметить, что зафиксированное скоростемером правонарушение не оформляется составлением протокола, а штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства (статья 807 КоАП РК), то есть статья устанавливает необходимость надлежащего уведомления собственника, что к сожалению в практике не соблюдается.

Статья 62 Кодекса РК Об административных правонарушениях устанавливает, что лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, то есть если с момента фиксации правонарушения прошло два месяца и более и вы не были надлежащим образом осведомлены о наложенном штрафе, то нарушитель не подлежит привлечению к административной ответственности. В случае если постановление о наложении административного взыскания не было приведено в течение года со дня вступления в законную силу, то применяется статья 890 КоАП РК о применении срока давности по совершенному административному правонарушению, по истечении года ни один судебный исполнитель не сможет принять к производству такой материал, так как Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» установлено, что судебный исполнитель не вправе принимать постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, – по истечении года с момента вынесения соответствующего постановления.