Касательно юридических услуг, оказываемых иностранным компаниям

Юридическая компания KORGAN обратилась с официальным запросом в Комитет государственных доходов МФ РК касательно направления уведомления и предоставления отчетности о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, на который был получен ответ.

Согласно внесенным изменениям в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), требования по предоставлению отчетности распространяются на физических и юридических лиц и (или) структурных подразделений юридического лица, получивших деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства на:

1) оказание юридической помощи, в том числе правое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование.

Так, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения сделки, физическими и юридическими лицами в органы государственных доходов должно предоставляться уведомление, с обязательным заполнением данных о подлежащих получению денег и имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

При этом, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, физические и юридические лица должны представлять в органы государственных доходов сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Сведения о расходовании денег и (или) иного имущества должны предоставляться в органы государственных доходов до их полного израсходования.

В настоящее время приказами Министра финансов Республики Казахстан утверждены соответствующие нормативные правовые акты, которые направлены для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.