Специальный налоговый режим на основе патента

Одним из самых простых способов ведения бизнеса является деятельность предпринимателя на основе патента, то есть это такой бизнес при котором предприниматель выбирает период в течении которого он собирается осуществлять предпринимательскую деятельность, уплачивает необходимые налоги и сборы и ведет предпринимательскую деятельность.

При этом имеются следующие ограничения, в случае применения специального налогового режима на основе патента:

  • Предприниматель не вправе использовать труд работников;
  • Должен осуществлять деятельность в форме личного предпринимательства.

Для того чтобы получить патент, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП) через портал электронного правительства с использованием электронно-цифровой подписи, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя это еще не говорит о том что вы начали предпринимательскую деятельность на основе патента. Для того чтобы получить патент вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения и представить расчет стоимости патента, который может быть предоставлен либо на бумажном носителе либо в электронной форме, при этом:

1) вновь образованные ИП должны предоставить расчет в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления уведомления для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в случае перехода с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, – до 1 числа месяца применения специального налогового режима на основе патента;

3) применяющими специальный налоговый режим на основе патента для получения очередного патента, – до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления представления налоговой отчетности.

Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента. Стоимость патента исчисляется следующим образом: в стоимость патента включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) и социальных платежей. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, производится путем применения ставки в размере 1 процента к объекту налогообложения, за исключением объекта налогообложения лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, производят исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, путем применения ставки в размере 2 процента к объекту налогообложения, за исключением доходов, получаемых путем безналичных расчетов, которые облагаются по ставке 1 процент.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, ведут раздельный учет доходов, облагаемых по разным ставкам индивидуального подоходного налога. При этом учет доходов, получаемых путем безналичных расчетов, ведется в налоговом регистре по форме, установленной уполномоченным органом, на основании первичных документов, включая выписки с банковских счетов.

Ввиду того что деятельность ИП на основании патента подразумевает личное участие предпринимателя, то соответственно возникают обязательства по оплате социальных платежей на основании законов Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании» и «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В случае если сумма фактически полученного дохода в течение срока действия патента превысит размер дохода, указанного в расчете, индивидуальные предприниматели обязаны в течение пяти рабочих дней представить расчет в виде дополнительной налоговой отчетности на сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы. Соответственно если сумма фактически полученного дохода в течение срока действия патента (с учетом случаев его досрочного прекращения) менее размера дохода, указанного в расчете, индивидуальные предприниматели вправе представить расчет в виде дополнительной налоговой отчетности на сумму уменьшения стоимости патента. В этом случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, определенном главой 11 Налогового кодекса.

В случае превышения суммы фактически полученного дохода над суммой предельного дохода в размере 300-ного минимального размера заработной платы, полученный с даты начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, установленных статьей 679 Налогового Кодекса, облагается соответственно в общеустановленном порядке или в порядке, определенном специальным налоговым режимом.

В случае прекращения предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налога возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

Подводя итоги можно отметить плюсы и минусы осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Плюсы

Не требуется печать
Не требуется кассовый аппарат
Можно самостоятельно определять планируемый доход и период деятельности
Нет необходимости в привлечении бухгалтера, расчет осуществляется самостоятельно

Минусы

Предельный доход на данном режиме не должен превышать 300 МЗРП
Нельзя продать в последующем готовый бизнес
Нельзя использовать труд работников
Деятельность осуществляется в форме личного предпринимательства