Отменили в суде незаконное предписание

26.01.2022

В конце 2021 года юрист юридической компании KORGAN Мацура Д. выиграл очередное дело, отменив предписание об устранении нарушений законодательства РК о естественных монополиях, которое было выписано нашему клиенту незаконно. Помимо того, что предписание было вынесено безосновательно, к тому же оно было вынесено с нарушениями принципов административных процедур.

В силу требований п.1 ст. 152 – 1 ПК предписание об устранении выявленных нарушений составляется только по результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора. Однако, департамент вопреки императивным требованиям предпринимательского законодательства, регламентирующие процедуру осуществления государственного контроля и надзора по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта естественных монополий не легитимно вынес предписание.Соответственно истец без проведения проверки ограничившись результатами рассмотрения обращения, неправомерно составил предписание, что является безусловным нарушением процедуры принятия административного акта.

Старший юрист юридической компании KORGAN Дмитрий Мацура в суде чётко и профессионально отстоял интересы нашего клиента и по итогу суд отменил незаконное предписание. Наша компания всегда отстаивает законные интересы своих клиентов, грамотно и чётко доказывая и указывая на нарушения законов.