Регистрация товарных знаков

На определенном этапе своего развития Ваш брэнд товар/услуга становится узнаваем для потребителей и Вы сталкиваетесь с необходимостью регистрации товарного знака, ведь товарный знак — это средство № 1 для того, чтобы выделить Ваши товары и услуги на фоне остальных производителей товаров и услуг.

Помимо индивидуализации, товарный знак в глазах потенциального потребителя товаров и услуг также выступает гарантией качества, ведь не каждая организация может позволить себе не бояться зарегистрировать товарный знак и предоставлять качественные товары и услуги. Однозначно, если Ваша организация имеет товарный знак, это не может остаться без внимания со стороны потребителя, т.е. это своего рода реклама Вашего бизнеса и бренда.

И конечно же, если за Вами зарегистрирован товарный знак, Вы можете не опасаться недобросовестной конкуренции, «грязных игр» со стороны других компаний, т.к. законодательством предусмотрена ответственность для лиц, которые реализуют Ваши товары/услуги под своим именем или же, наоборот, продвигают свои товары под Вашим именем.

Зарегистрированный юридической компанией KORGAN товарный знак – это залог прозрачного ведения бизнеса, без каких-либо опасений об использовании Вашего бренда другими недобросовестными лицами.

Регистрация товарного знака регулируется законом Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и иными нормативно-правовыми актами в сфере регистрации товарных знаков. Регистрация товарного знака позволяет различать товары (услуги) одних лиц от однородных товаров (услуг) других лиц.

Ниже приведена информация, включающая сведения об этапах, сроках, стоимости регистрации товарного знака, документах, необходимых для регистрации и сроках действия прав на товарный знак.

На сегодняшний день доступны следующие способы подачи заявки и регистрации товарного знака: на бумажном носителе и посредством подачи электронной заявки. Подача заявки посредством электронного портала является наиболее оптимальным и подходящим способом регистрации товарного знака на сегодняшний день по следующим причинам:

1. Стоимость предварительной и полной экспертиз при электронной подаче заявки значительно ниже, чем при подаче заявки на бумажном носителе, при которой денежные средства дополнительно израсходуются на почтовые отправления документов в адрес уполномоченного органа и иные расходы;

2. Времени и других ресурсов при электронной подаче заявки израсходуется также значительно меньше, чем при подаче документов на бумажном носителе, т.к. уровень бюрократичности при взаимодействии с уполномоченным органом через электронный портал сведен к минимуму.

Ввиду вышеизложенного приведенная ниже информация включает сведения, необходимые для регистрации товарного знака посредством подачи электронной заявки.

Регистрация товарного знака включает в себя следующие стадии:

1. Сбор материалов и подготовка электронной заявки для регистрации товарного знака;

2. Выставление уполномоченным органом в сфере регистрации товарного знака счета для оплаты услуг экспертной организации по проведению экспертизы;

3. Оплата и последующая подача заявки через портал уполномоченного органа;

4. Регистрация электронной заявки уполномоченным органом;

5. Предварительная экспертиза заявки;

6. Полная экспертиза заявки;

7. Выдача охранного документа.

Сроки регистрации товарного знака

Что касается сроков регистрации товарного знака, то доводим до Вашего сведения, что вся процедура, начиная от подачи заявки через портал уполномоченного органа и заканчивая выдачей охранного документа занимает 8-12 месяцев.

Документы для оформления

Для подготовки и последующей подачи заявки требуются следующие документы:

  • Заявляемое обозначение — изображение товарного знака в электронном виде. Размер загружаемого изображения не менее 945px*945px (8см*8см 300 dpi), а формат — PNG;
  • Перечень товаров и (или) услуг в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ) – перечень товаров (услуг), представляемых компанией;
  • Доверенность на представителя;
  • Документ, подтверждающий оплату услуг экспертной организации по проведению экспертизы.

Примечание*: сотрудники юридическая компания KORGAN консультируют по каждому из вышеуказанных пунктов. Более того, проекты доверенности, перечень товаров и услуг согласно МКТУ представляется нашей компанией. Все, что требуется клиенту – это выбрать из предложенного списка то, что подходит под свой вид деятельности.

Стоимость регистрации товарных знаков

Стоимость всей процедуры регистрации товарного знака равна общей сумме предварительной, полной экспертиз и работ, связанных с регистрацией товарного знака в государственном реестре, выдачей свидетельства и публикацией сведений о регистрации.

Стоимость регистрации товарного знака устанавливается законодательными актами в сфере регистрации товарного знака. На сегодняшний день стоимость процедуры регистрации товарного знака составляет:

Прием заявки и проведение предварительной экспертизы на регистрацию товарного знака – 14 109 тенге 59 тиын;

Проведение полной экспертизы товарного знака – 37 400 тенге 16 тиын;

Проведение работ, связанных с регистрацией товарного знака, знака обслуживания в государственном реестре, выдачей свидетельства и публикацией сведений о регистрации – 36 544 тенге 48 тиын.

Срок действия товарного знака

Регистрация товарного знака действует в течение 10 (десяти) лет с даты подачи заявки. Срок действия регистрации товарного знака продлевается каждый раз на десять лет по ходатайству, поданному в течение последнего года ее действия.

Если Вам необходима помощь в регистрации товарного знака, то юристы юридической компании KORGAN помогут Вам без ошибок и документальной волокиты получить правовую защиту товарного знака для Ваших товаров и услуг.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по следующим номерам телефонов +7 701 7058248, 7172 779705