Новые квалификационные требования для получения лицензии на строительство

26.04.2023

Внесены изменения в Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 «Об утверждении единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

В феврале текущего года были внесены ряд изменений в квалификационные требования, предъявляемые для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Новые правила и квалификационные требования для получения лицензии на строительно-монтажные работы II категории

Согласно новым правилам для получения лицензии на строительно-монтажные работы II категории производственная база должна быть в собственности у лицензиата.

Также, аттестованные инженерно-технические работники должны быть официально трудоустроены, что подтверждается зарегистрированным трудовым договором в ЕСУТД (Единой системе учета трудовых договоров).

Изменения затронули и приложения к правилам. Теперь , в приложения 1, 2 и 3 к Единым квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, перечислено материально- техническое оснащение для получения лицензии.